Дома из оцилиндрованного бревна, бруса, пиломатериал
При выборе материала для строительства дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса, наши заказчики зачастую задают вопрос из чего лучше построить дом, баню или беседку. Из Ангарской сосны и Сибирской лиственницы отвечаем мы!!! А из чего конкретно вопрос довольно сложный т.к. у каждой из этих прод дерева есть свои уникальные свойства. 

Целью этой статьи будет развеять миф о том что дом из Сибирской лиственницы холоднее при других равных условиях чем дом из Ангарской сосны. Все утверждения данные ниже опираются не на мой личный опыт, не на мое мнение, не на мои предпочтения и даже не на то что я хочу продать Сибирскую лиственницу больше чем Ангарскую сосну. Все опирается на сухие цифры СНИПов и специализированных справочников для строителей. А конкретно на СНиП II-3-79 Строительная теплотехника и справочник "Теплопотери здания"  2007г.

Итак почему один дом при прочих равных условиях может быть теплее или холоднее другого дома. Под прочими равными условиями принимаются:

  • абсолютно равные внутренние высоты, площади и соответственно объемы помещений,
  • одинаковые дверные и оконные проемы и соответственно равные теплопотери через эти ограждающие конструкции,
  • одинаковое качество сборки стенового комплекта, без холодных стыков и щелей,
  • абсолютно одинаковую ориентацию по сторонам света,

в принципе даже перечисленных условий вполне достаточно что бы понять что двух одинаковых по теплопотерям домов не бывает. Небольшие различия даже при, теоретически, остальных равных условиях будут всегда от качества сборки стенового комплекта.

Но все же если считать теплопотери по теории:

Формула расчёта теплопотерь помещения через ограждающие конструкции ( Вт ):Qогр = K * A * ( tв- tн ) * n * ( 1 + Σ ß )где:

K - коэффициент теплопередачи ограждающей конструкции равный  1 / R o (Вт/ (м 2  oC ) . То есть коэффициент теплопередачи является величиной обратной сопротивления теплопередачи. 

n - коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху

tв - расчетная температура внутреннего воздуха, оС, принимаемая согласно ГОСТ 12.1.005-88 и нормам проектирования соответствующих зданий и сооружений;

tн - расчетная зимняя температура наружного воздуха, оС, равная средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92;

ß - коэффициент, учитывающий добавочные теплопотери.А - Площадь отдельных ограждений м2  

 форма для расчета по формуле есть вот на этом сайте

Параметр коэффициента теплопроводности материала стен в этой формуле Ro, для Ангарской сосны 0,18-0,2  (Вт/ (м 2  oC ) и Сибирской лиственницы 0,15-0,18 (Вт/ (м 2  oC ) (по СНиП II-3-79), т.е. сибирская лиственница хуже проводит тепло чем Ангарская сосна.

Другими словами дом построенный из Сибирской лиственницы будет теплее дома из Ангарской сосны при прочих равных условиях. Хотя разница очень незначительна.

Еще раз для тех кто потерялся в теоретической части,  лиственница обладает меньшей теплопроводностью чем сосна.

Соответственно правильный ответ на вопрос: "Что теплее, сосна или лиственница?" - Лиственница.

И я утверждаю это не потому что у друга/соседа/родственника в доме холоднее или теплее, Я утверждаю это исходя из СНиП II-3-79 Строительная теплотехника.

sky38

 

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!