Дома из оцилиндрованного бревна, бруса, пиломатериал
 

Лиственница сибирская  – род хвойных деревьев семейства сосновых. Хвоя у лиственницы мягкая и опадает каждую осень, как листва, – отсюда и название дерева. Произрастает в Западной и отчасти Восточной Сибири (в основном в Красноярском крае и Иркутской области). Вообще, лиственница распространена почти по всей территории России, но высоко ценится именно лиственница, растущая в Сибири. Так как на Европейской территории климат мягче, древесина лиственницы намного рыхлее и сравнима с обычной сосной.

Сибирская лиственница

У лиственницы сибирской крупный, высокий ровный ствол с низкой сучковатостью. Лиственница достигает 50 метров в высоту. Сибирская лиственница относится к древесине очень стойкой к гниению (древесина лиственницы не гниет и не синеет). По европейскому стандарту ЕН 350-2; 1994 она относится к группе очень стойких пород. Сибирская лиственница хорошо противостоит воздействию воды, даже соленой! Ей так же не страшны грызуны и древесные жучки.Древесина лиственницы сибирской по своей прочности сопоставима с древесиной дуба. Твердость лиственницы – 109 ед., дуба – 110 ед.(по шкале Бриннеля). Древесина лиственницы, по сравнению с сосной одного района произрастания, по статистическому изгибу и скалыванию вдоль волокон в тангенциальном направлении имеет более высокие (на 33-34%) показатели. По сжатию и растяжению вдоль волокон показатели у древесины лиственницы выше на 40%. Удельная работа при ударном изгибе и предел прочности при скалывании вдоль волокон в радиальном направлении у лиственницы выше на 50%. Твердость торцовая у лиственницы выше на 64%. Таким образом, все показатели у древесины лиственницы выше на 30-60% по сравнению с сосной, которая в свою очередь обычно более прочна чем древесина ели и пихты.Объемная теплопроводность древесины лиственницы на 30% выше, чем у сосны. Это проявляется в том, что в отапливаемый период температура в помещении более равномерно распределяется в течении суток, а летом сохраняется ощущение прохлады.

Огнестойкость древесины лиственницы примерно вдвое выше, чем у древесины сосны.Благодаря высокому уровню смолистости, пиломатериалы из лиственницы недоступны для насекомых. Именно сибирская лиственница является наиболее ценным, стойким материалом. Ее древесина имеет красновато-коричневатый, иногда буроватый оттенок. Древесина лиственницы является одной из лучших по сопротивляемости к атмосферным воздействиям. Как показали длительные исследования, благодаря сочетанию высокой плотности и высокой смолистости, а также специфическим составом смолы лиственницы, она не только находится на первом месте по стойкости к загниванию, но и в два раза превосходит по стойкости дуб, ясень и сосну. Со временем лиственница только набирает прочность и плотность. Примером долговечности и прочности являются сваи из лиственницы, на которых стоит Венеция, дома декабристов в Иркутске, покрытие велотрека в Крылатском и т.д…

Интересные сведения о сибирской лиственнице. Лиственница – природно-антисептический материал. В доме из сибирской лиственницы снижается вероятность появления мигрени, неврозов, связанных со спазмами сосудов. Сибирская лиственница не только считается деревом вечности, но и отличается многообразием лечебных свойств, которые определяются биологически активными питательными веществами и содержащимися в ней антиоксидантами. Антиоксиданты помогают организму в борьбе против старения и возникновения различных заболеваний, особенно в условиях стресса, загрязненной среды, радиации. На протяжении всего срока эксплуатации лиственница испаряет природные фитонциды, которые, попадая в дыхательные пути человека, предотвращают простудные и вирусные заболевания. При гипертонии наблюдается положительные результаты по снижению артериального давления. Ускоряется рассасывание кровоизлияний, повышается острота зрения, нормализуется обмен веществ. Условия произрастания лиственницы в районе рек Ангара и Енисей таковы, что древесина лиственницы является экологически чистой и не может содержать аллергенов в принципе.

 

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!