Дома из оцилиндрованного бревна, бруса, пиломатериал
Выбор оптимального диаметра ОЦБ один из самых распространенных вопросов после того как принято решение строить дом из оцилиндрованного бревна. Вообще, прежде чем погрузиться в теорию приведу краткую классификацию самых популярных диаметров для различных типов строений из ОЦБ. К тому же большинству потенциальных заказчиков совершенно не интересны мои размышления о ГОСТах  и расчете теплопортерь. Так что говорит практика, практика разделяет строения из оцилиндрованного бревна на четыре основные группы:
  • Малые архитектурные формы - диаметр оцилиндрованного бревна от 140мм до 180мм. По этим диаметрам ОЦБ обычно работают организации со станками проходного типа - минусом такого станка является кривизна конструктивного материала, особенно это заметно на деталях с большой длиной. Но, тем не менее, небольшие строения, как правило складываются из мелких деталей, так что это не критично. Опять же все зависит от производства можно например кривой материал увести в короткий конструктив. А из более ровного бревна сделать длинные детали. Еще раз ОЦБ мелкого диаметра обрабатывается, как правило только на станках проходного типа - как следствие кривизна длинных деталей. Обрабатывать мелкий диаметр на хороших станках токарного типа никто не станет, это связано в первую очередь с низкой скоростью напила ОЦБ на станках такого типа. Пример, для станков токарного типа Rountec, Святогор - производительность, если пилить на них ОЦБ 160мм 8-ми часовую смену в идеальных условиях всего 3м. куб. ОЦБ. На станках проходного типа до 25м.куб в 8-ми часовую смену не предел.
  • Бани до 70кв.м - диаметр ОЦБ от 180мм до 220мм. Эта группа  нечто среднее в плане производства -  то есть в ней можно нарваться и на ОЦБ напиленное на станках проходного типа и на более качественный материал из под станков токарного типа. Обычно эти небольшие строения полностью можно сложить из 6 метрового конструктива. Т.е. нет нестандартных деталей для выполнения которых нужно заготавливать пиловочник до 9 метров. Общая площадь редко превышает 100кв.м.
  • Бани от 70 кв.м., гостевые дома - диаметр бревна 200-240мм. Самый популярный варинт для такого типа строений 220мм.
  • Дома до 150кв.м, дома для сезонного проживания - диаметр ОЦБ от 240 до 260мм. Самый популярный диаметр оцилиндрованного бревна практически для любой местности от Москвы до Владивостока. Город Братск здесь не исключение, в 2013 году мы производим два домокомплекта для Братска и Вихоревки из 240мм ОЦБ. Еще очень любопытный факт по этим диаметрам, который подтверждается из года в год сколько бы строевого леса 260-280мм мы бы не заготовили зимой он стабильно заканчивается к середине лета. Собственно 2013 год не исключение при объемах зимней заготовки в 7000м. куб мы уже не можем брать заказы на  240 диаметр ОЦБ (по состоянию на 24 июня, заказы на 240мм расписаны до октября), по 260 ситуация похожа. Вообще, если кто то может предложить вам в середине сезона напилить эти "ходовые" диаметры из леса зимней заготовки, стоит с осторожностью отнестись к подобным предложениям. Скорее всего это обман, в лучшем случае это будет лес летней заготовки, в худшем сроки договора будут переноситься, бывает что и до зимы т.к. распутица с делян сложно вывести лес. Хотя бывают и приятные исключения - организации которые могут себе позволить забить огромную промплощадку зимним лесом, например МЫ!!! Фотоотчет по запасам пиловочника на сезон 2013г, промплощадка, Иркутская область.
  • Большие дома - для постоянного проживания площадь от 200кв.м. и более. Диаметр ОЦБ 260мм-300мм. Большие дома смотрятся гармонично из ОЦБ большого диаметра. Сложный конструктив, наличие деталей до 9 метров. Такой заказ можно напилить только при наличии собственных делян для заготовки нестандартного размера строевого леса. Так же нужны хорошие, мощные станки для производства ОЦБ до 9 метров т.к. из стандартных деталей до 6 метров бывает очень сложно сделать больщую, просторную гостиную или запланировать второй свет без дополнительных опор в комнате. Производство больших домов со сложными планировками, нестандартными деталями, косыми чашками для эркеров - это отличает крупное производство от мелких конкурентов. Мы можем заготавливать лес до 9-тим метров, мы можем изготавливать ОЦБ диаметром до 400мм и длиной до 9-ти метров, мы можем пилить косые чашки под углы 30,45 и 60 градусов. Фотографии с производства, фотографии запасов леса, уникальность фото можно проверить сервисами Google картинки или TinEye.com.
 

sky38

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!