Дома из оцилиндрованного бревна, бруса, пиломатериал
Сруб коттеджа, дома, бани "под усадку" что это такое? Что входит в комплектацию "под усадку"? Почему именно этапом "под усадку" разграничивают расчеты затрат по строительству? Обо всем этом попробуем рассказать в этой статье.

видео строительства "под усадку"

Итак начнем самого понятия "усадка" в строительстве дома из дерева. Усадкой называют процесс в результате которого уменьшается высота сруба. Это происходит из-за процесса усушки деревянных стен, сжимания межвенцового утеплителя и уменьшения зазоров между рядами сруба. Все это очень простые и ожидаемые процессы возникающие в деревянном доме.
Потому как чистовая отделка не возможна до процесса усадки строительство сруба разделяют на два этапа: первый этап строительство "под усадку" и второй этап строительство "под ключ". Как правило сруб в варианте "под усадку" стоит 6-12 месяцев и только после этого начинаются чистовые работы "под ключ".
Тут нужно сразу оговориться сейчас многие компании предлагают строительство "под ключ" без временного лага на усадку и усушку сруба. Это неправильный подход, т.к. строить "под ключ" из дерева можно только при использовании сухих материалов. Большинство материалов для деревянного домостроения естественной влажности, единственное исключение это кленный брус, он используется в строительстве редко из-за высокой стоимости материала.
По остальным материалам для деревянного домостроения таким как обрезной брус, оцилиндрованное бревно, профилированный брус - усадка сруба это обязательный этап строительства.
 
Т.е. вариант строительства дома из дерева сразу "под ключ" невозможен технически, кроме строительства из клееного бруса (клеенный брус не дает усадки)
После этапа усадки можно продолжать строительство "под ключ" 

видео строительства "под ключ"

Что включают в понятие сруб "под усадку"?

Обычно это собранный домокомплект с крышей (постоянной или временной на процесс усадки сруба). Сруб "под усадку" стоит на фундаменте, сделаны работы по подводу коммуникаций. Выполнены работы по черновым полам, возможно сделаны внутренние каркасные перегородки, оконные и дверные проемы зашиты изоспаном или другим материалом препятствующем попаданию осадков во внутрь. Вот так это выглядит физически.

Что включают работы "под усадку" в нашей организации:

  • Полный рабочий проект - пример рабочего проекта и описание отчетов по проекту,
  • Домокомплект, включен только материал по стенам (оцилиндрованное бревно или профилированный брус),
  • Монтаж сруба со всеми расходными материалами для монтажа, нагелями для соединения деталей, межвенцовым утеплителем для прокладки между рядами, прочим крепежом и расходниками необходимыми для монтажа,
  • Монтаж кровли. Материал кровли металлочерепица. В монтаж кровли включены: стропила, пленка пароизоляционная, контробрешетка, обрешетка, металлочерепица, саморезы, конек штампованный, заглушки конька. Т.е. все материалы для монтажа неутепленной кровли из метталочерепицы. Возможно сделать кровлю под усадку с утеплением тогда в материалы добавиться стоимость утеплителя.

Что мы не включаем в стоимость сруба "под усадку":

  • Работы по фундаменту, т.к. тип фундамента и его стоимость зависят в первую очередь от условий строительной площадки. Расчет работ по фундаменту производиться отдельно.
  • Работы по подводу коммуникаций - абсолютно все тоже самое что и по фундаменту, стоимость эти работ зависит от условий площадки
  • Черновые пиломатериалы для строительства (балки пола, черновой пол, материал для каркасных перегородок). Это не включаем в базовую стоимость домокомплекта, т.к. это комплектуется по желанию Заказчика. Простой пример в одном случае ленточный фундамент и балки пола нужны, в другом случае фундамент плита и балки пола соответственно не нужны. Все дополнительные пиломатериалы можно рассчитать и сделать комплектацию отдельно.
  • Окна и двери - также не включаем в стоимость сруба "под усадку" т.к. эта комплектация относиться к чистовым работам. Хотя скомплектовать объект окнами и дверьми согласно проекта возможно.
  • Чистовые материалы (материалы для обшивки стен, отделки фронтонов и т.д.) эта комплектация относиться к чистовым работам которые лучше проводить после усадки и усушки сруба. Возможна комплектация чистовыми материалами при необходимости.
  • Работы по разводке коммуникаций внутри дома - рассчитываются отдельно и в стоимость "под усадку" не входят,
  • Чистовая обработка стен сруба - шлифовка, пропитка, затирка трещин по усушке материала, все эти работы проводятся после усадки и усушки сруба.

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!