Дома из оцилиндрованного бревна, бруса, пиломатериал
Кедр - дерево высотой до 40 метров, диаметр ствола до 1,5 - 2 м.Это дерево неприхотливо в обработке и обладает отличной тепло- и гидроизоляцией.

Кедр - дерево

Иркутская область полностью входит в границы ареала кедра. Но встречается он только в некоторых ее частях в местах с повышенной относительной влажностью воздуха. Он образует леса в верхней части лесного пояса на Восточном Саяне, Хамар-Дабане, Байкальском и Приморском хребтах, а также на возвышенностях (Лено-Ангарское плато, Ангарский кряж) и только на Хамар-Дабане опускается до уреза воды Байкала. В Приангарье кедровники занимают небольшие площади. Несколько шире встречается здесь кедр в качестве примеси в темнохвойной тайге смешанного состава.

В Иркутской области кедровники занимают лишь четвертое место по распространенности (12% лесопокрытой площади). Нужно заметить, что площадь кедровников искусственно и намного преувеличена, так как кедровыми считаются леса, в составе которых на кедр приходится не менее 25% (0,3) запаса древесины, то есть он далеко не всегда преобладает.

 Древесина сибирского кедра мягкая, легкая, легко обрабатывается во всех направлениях, устойчива к влаге, перепадам температуры и благодаря эфирным маслам не боится насекомых. По физико-механическим свойствам, кедр занимает промежуточное положение между древесиной ели и пихты, но превышает их по стойкости против гниения.

 Плотность древесины сибирского кедра составляет 436 кг/м3. Дома из кедра отличаются не только добротностью и долговечностью, но и экологичностью и эстетической красотой. Кедр обладает крайне высокими антибактериальными свойствами и благотворно влияет на нервную систему. Свойственная деловым людям бессонница, загруженность нервной системы, стрессы, усталость – все это мягко и естественно вылечит Ваш дом из кедра. Неудивительно, что кедровый сруб не только поддержит Вас после тяжелых будней, но и будет оказывать ежедневное целебное профилактическое воздействие. Сибирский кедр обладает немаловажной в российских условиях спецификой – в домах, построенных из сибирского кедра, ни комары, ни другие насекомые никогда не станут Вас беспокоить!

 

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!