Дома из оцилиндрованного бревна, бруса, пиломатериал
Обзор материалов для строительства деревянного дома. Обрезной брус, оцилиндрованное бревно, профилированный брус, клееный брус описание достоинств и недостатков материалов для строительства сруба.
Самый доступный и дешевый из материалов для постройки деревянного дома или бани. При возведении небольших простых объектов не требует большого количества проектной документации. Это пожалуй и все положительные характеристики бруса как материала для сруба. 
К недостаткам можно отнести следующие характеристики:
  • долгий период необходимый на усушку и усадку сруба - строительство дома из бруса растягивается на 1-2 года;
  • большое количество отходов по материалу при строительстве сруба - материал режется не по проекту, а "по месту" и остается много отходов;
  • запил соединения деталей вручную - качество узлов соединения стен сильно зависит от добросовестности плотников; 
  • возможность "кручения" бруса при усушке - брус пилится из более крупного леса чем оцилиндрованное бревно. А это плохо тем что при производстве бруса снимается значительная часть бревна и готовый брус попадают разные по плотности слои более крупного бревна.;
  • сильное растрескивание бруса при усушке и усадке сруба - трещины с большим раскрытием не только портят внешний вид, но и повышают теплопроводность стен;
  • промерзание углов сруба - даже если механически соединение в углах сруба выполнено идеально, промерзание дерева вдоль волокон сильнее промерзания поперек волоков почти в 4 раза. Пример таблица теплопроводности древесины. По оцилиндрованному бревну и профилированному брусу эта проблема решается выносом торца на 25-30см от центра "чашки" соединения бревна.;
И как вывод из пяти пунктов выше: необходимость обшивки стен сруба и снаружи и внутри здания, что приводит к значительному удорожанию готового дома или бани.  Отходы при строительстве, а также обязательная обшивка стен также вносят значительные коррективы в итоговую смету по объекту. 
 
Популярный вариант для строительства дома или бани. Сруб из оцилиндрованного бревна по стоимости немного дороже чем сруб из обрезного бруса. Но в дальнейшем строительстве "под ключ" эта разница в цене компенсируется тем что брус обязательно обшивают чистовым материалом. "Плюсы" при использовании оцилиндрованного бревна:
  • срок усадки и усушки сруба всего 6-12 месяцев.
  • отсутствие отходов по стеновому материалу т.к. детали производятся в размер
  • вероятность "кручения" бревна в стене намного ниже по сравнению с брусом, это связано с округлой формой деталей и тем что при производстве круглых деталей сруба срезается относительно небольшой объем круглого леса
  • нет проблемы с промерзанием углов сруба, по узлу соединения стен в оцилиндрованном бревне специально предусмотрен вынос торца от центра чашки на 250-300мм для того чтобы холод не проходил по торцу бревна (теплопроводность древесины вдоль волокон в 4 раза выше чем поперек волокон, т.е. стены лучше удерживают тепло, а торцы бревна хуже).
  • меньшее растрескивание стен при усадке и усушке, 
  • даже для небольшого строения из оцилиндрованного бревна необходим проект, это с одной стороны незначительно увеличивает стоимость строительства, с другой стороны позволяет решить возможные проблемы при строительстве и эксплуатации сруба на начальном этапе при компьютерной отрисовке и расчете проекта.
 
К недостаткам оцилиндрованного бревна можно отнести естественную влажность деталей сруба, от этого проблемы с необходимостью усадки и усушки сруба.
Тут нужно пояснить подробнее - не бывает оцилиндрованного бревна камерной сушки, бревно как и брус не сушат в камерах т.к. материал большого диаметра (или сечения) сильно растрескивается при камерной сушке, т.е. это не просто трещины, это разрывы материала от быстрого изменения влажности и геометрических размеров. Все рассказы про то что где-то можно приобрести сухой материал для постройки сруба, что при использовании этого замечательного материала не нужно ждать усадки усушки сруба - это только сказки для доверчивых заказчиков.
Да бывает что пиловочник из которого пилят брус или бревно какое-то время лежит на производственной площадке (или на деляне) и теряет часть влажности естественным образом, впоследствии полученный стеновой материал для сруба менее влажный, но тем не менее это материал естественной влажности и по нему так же нужна усадка и усушка при строительстве.
Если материал будет долго лежать в готовом виде как оцилиндрованное бревно и сохнуть - его вряд ли кто-то купит. Проблема в том что материал теряет товарный вид, растрескивается, дает изгиб от хранения в пачках, может пойти грибковым заболеванием от неправильного хранения в летний период, просто окисляется от воздуха.
 
По основным характеристикам очень похож на оцилиндрованное бревно. Сруб из профилированного бруса также собирается по типу конструктора из подготовленных деталей как и оцилиндрованное бревно.Те же достоинства:
  • срок усадки и усушки сруба всего 6-12 месяцев,
  • отсутствие отходов по стеновому материалу т.к. детали производятся в размер,
  • нет проблемы с промерзанием углов сруба, по узлу соединения стен в оцилиндрованном бревне специально предусмотрен вынос торца от центра чашки на 250-300мм для того чтобы холод не проходил по торцу бревна (теплопроводность древесины вдоль волокон в 4 раза выше чем поперек волокон, т.е. стены лучше удерживают тепло, а торцы бревна хуже),
  • меньшее растрескивание стен при усадке и усушке,
  • даже для небольшого строения из оцилиндрованного бревна необходим проект - это позволяет избавиться от многих ошибок в строительстве еще на стадии проекта.
По стоимости профилированный брус дороже чем оцилиндрованное бревно, это связано с более сложным циклом производства деталей сруба и большими отходами производства.
 
Клееный брус
Самый технологичный и дорогой вариант для строительства дома из дерева. Достоинства материала
  • стеновой материал не требует усадки усушки, клееный брус производиться из сухой доски (ламелей) путем запила пазов для стыковки ламелей и их склеивания;
  • по материалу не нужно отделка не снаружи не внутри строения. Только пропитка материала;
  • нет трещин от усушки материала - ни маленьких не больших - вообще никаких трещин;
  • стеновой комплект производиться всегда только по проекту - это позволяет увидеть ошибки и обойти их еще на стадии эскизного проекта;
  • стеновой комплект производиться в деталь нет отходов;
  • в стенах из клееного бруса (также как и в оцилиндрованном бревне и проф. брусе) предусмотрено специальное соединение для стыковки бревен защищающее от промерзания углов стен.
Недостаток у клееного бруса только один высокая стоимость, материал дороже оцилиндрованного бревна в 3-3,5 раза. Высокая стоимость обусловлена сложным технологическим циклом.
 

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!