Дома из оцилиндрованного бревна, бруса, пиломатериал

В этой статье представлены основные этапы строительства дома из оцилиндрованного бревна. На видео все от согласования проекта до обустройства кровли сруба.

Видеоматериалы отсняты в рамках реалити-шоу "Стройка" г. Новосибирск . Во втором сезоне шоу победили участники строившие дом по нашему проекту Дом Д-2-150

 Согласование проекта

Офис наших партнеров в г. Новосибирск компании СИБДЕРЕВО, согласовывают проект Коттедж К-2-186. В итоге Заказчик сменил проект на меньший по размерам и стоимости Дом Д-2-150.

 Производство домокомплекта 

Производство домокомплекта дома из оцилиндрованного бревна по проекту Коттедж С-2-150. Станок "Святогор" - полная копия финского станка "ROUNDTEC", немного доработанная на нашем производстве. "ROUNDTEC" - вторая линия на производстве, станок также подверся незначительной переработке и "заточке" под себя.

Напил домокомплекта мы произвели  за две недели - сроки поджимали, поздно было принято решение Заказчиком по проекту. 

  Подготовка фундамента 

 Было решено использовать в качестве фундамента винтовые сваи.

Достоинства:

  • сроки - 1 день фундамент готов,
  • длина сваи 2800мм - проходит точку промерзания грунта,
  • довольно дешево - на дом 150кв.м. ушло 19 свай, стоимость 76 000р. с разметкой и установкой.
Недостатки:
  • пришлось ложить обвязочный венец из бруса 200х200мм, доп затраты 28 000р.
  • нет теплового контура по фундаменту сруба, хотя обустройство завалинки решает этот вопрос

 Обвязка брусом, первые венцы

 

 Монтаж обвязочного бруса 200х200 из сибирской лиственницы, монтаж первых венцов сруба. Ну и партнеры нас опять же хвалят за качественный напил домокомплекта!!!

 Разгрузка фуры с ОЦБ в мороз -37, техника замерзла люди работают!

 

Монтаж домокомплекта. На видео строители доказывают что строить дом из оцилиндрованного бревна можно очень быстро. Итог 10 дней и сруб готов. 

 Монтаж стропильной системы сруба, заключительный этап строительства.

 

Монтаж стропильной системы, сруб приобретает законченный вид под усадку, в таком состоянии он простоит почти пол года. Насчет веса стропил далеко не больше 100кг, одна 6-ти метровая доска - вес около 50 кг. Вообще в целом Сибирская лиственница не намного  тяжелее Ангарской сосны, около 20%

 Народная комиссия в доме, каверзные вопросы.

 

Осмотр дома народной комиссией. Вопросы от стоимости, проекте, конструктиве и т.п.Очень интересный комментарий нашего Заказчика Александра Ивановича Решетняк -  проект испытанный.

В 2012году мы напилили и отправили в разные точки страны от Москвы до Владивостока 7 домокомплектов по проекту Дом Д-2-150 (с небольшими изменениями), из них 4 в Новосибирск. Заказчиков привлекает в этом доме запоминающийся внешний вид и главный определяющий фактор большая площадь помещений при небольшом количестве пиломатериала, ну и как следствие низкая цена за квадратный метр готового дома. Подобные домокомплекты из 220-260 бревна можно вполне вместить в две автофуры - опять же транспортный лаг не большой.

Итоги реалити-шоу "СТРОЙКА". We are the champions - my friend.

 

Финал сезона, нервное ожидание итогов и вот оно - наши заказчики выигрывают второй сезон реалити шоу стройка.  Спасибо всем кто голосовал в соц. сетях.

Огромное спасибо нашим партнерам и друзьям, компании СИБДЕРЕВО и лично директору Олегу Александровичу Кылосову.

В третем сезоне реалити-шоу "СТРОЙКА" участвуем с домокомплектом Коттедж К-2-172-240. Степень участия - проектирование, производство домокомплекта, логистика.

А так же с домом по технологии дублирование внешних стен Коттедж C-2-146 из ОЦБ 140мм. Степень участия - проектирование, логистика.

 

см. также:

sky38

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!