Дома из оцилиндрованного бревна, бруса, пиломатериал

Огнезащита.

Горючесть древесины является одной из самых существенных ее характеристик, поэтому огнезащита древесины - самый важный фактор в обеспечении безопасности деревянного строительства.Гпавное значение для огнезащитных средств имеет их способность противостоять воздействию огня. Регламентирующими документами в этой области является НПБ 251-98 и ГОСТ Р53292-2009. К огнезащитным средствам относятся только составы I и II группы огнезащитной эффективности. I группа присваивается в случае, если при горении древесины в течение 2-х минут потеря массы не превышает 9% и II-группа - если потеря массы составила более 9%, но менее 25%..
Древесина, обработанная составами II группы огнезащитной эффективности, классифицируется как трудновоспламеняемая. Для профессиональной противопожарной защиты деревянных конструкций применяют защитные средства, имеющие I группу огнезащитной эффективности, а древесина, обработанная такими составами, относится к трудносгораемой.
Составы комплексного действия объединяют как огнезащитную функцию антипиренов, так и биозащитную функцию антисептиков. Это объясняется необходимостью комплексной защиты древесины от грибов, синевы, плесени и одновременного придания ей огнезащитных свойств.

 Биозащита.

Поскольку любая древесина обладает способностью впитывать влагу, то в необработанной древесине возможно распространение грибков, плесени, бактерий, а также жучков-древоточцев и других насекомых. Все эти факторы способны существенно снизить прочность и уменьшить срок надежной службы деревянного сруба. Для того, чтобы усилия и средства, потраченные на строительство, не были напрасными, рекомендуется обработать готовый просохший сруб антисептиками. Они препятствуют размножению плесневых и других грибков, создают условия, в которых появление и разрушающая деятельность насекомых становится невозможной. Для экономии времени можно нанести комбинированный препарат антисептик+декоративное покрытие, но в этом случае эффективность антисептика может быть ниже.

Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!